吃药万不可自己加量药量吃药

首页

2018-10-17

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。

特别是在重要工作、长假前出现、等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。

其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。

    多吃一种同类药,副作用可能更大。

目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。 吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。     自己加量,效果不一定更好。

很多人认为多吃点药,就会好得更快。 实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大而成倍增加。

吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。 例如治疗的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。     需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。

例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。

▲(武汉市中心医院药学部药理博士程彪)。